Nacional de Tierra, en Salamanca
Fecha Miércoles, 05 marzo a las 00:29:24 Tema Pruebas
Un total de 37 equipos se han inscrito para participar en el Rallye de Salamanca, prueba inaugural del Campeonato de España de Rallyes de Tierra. Una buena cifra de inscritos que asegura una carrera entretenida y emocionante. No faltarán a la cita por supuesto el defensor del tÃtulo, el vasco Txus Jaio, junto a Lucas Cruz, a los mandos de su Ford Focus, para afrontar esta primera prueba que contará con un total de 10 especiales y casi 90 kilómetros cronometrados.
Destacan también en la lista de participantes el ejército de Mitsubishis que ya dieron mucho juego en la edición del año pasado y que encabezan pilotos como Villanueva, Izaguirre y Aldecoa. Entre otros, también destaca Santiago Zuluaga, que se presentará en Salamanca con un Seat Córdoba 4x4 y que a buen seguro también se moverá en las primeras posiciones de la carrera.
|
David
Hernado, uno de los Cantabros participantes
Foto:Ruben saiz
|
Poco a poco se va acercando ya el pistoletazo de salida de esta primera prueba que dispondrá sus cuarteles generales en el Pabellón Multiusos y la Plaza de los Bandos, donde se ubicará el Parque Cerrado, de la ciudad castellana.
El viernes 7 de marzo, a partir de las 14:45 horas se pondrá en marcha el Rallye de Salamanca con la entrega del libro de ruta y las posteriores verificaciones técnicas y administrativas de los equipos. Será en ese momento cuando se den a conocer los tramos y su ubicación a medios de comunicación y aficionados.
N° |
PILOTO |
COPILOTO |
CONCURSANTE |
VEHICULO |
AGR |
1 |
Txus JAIO |
Lucas CRUZ |
FORD ESPAÑA |
Ford Focus WRC |
Agr III-E |
2 |
Alex VILLANUEVA |
Benet PUJOL |
ALEXANDER VILLANUEVA |
Mitsubishi Carisma Evo VI |
Gr N Agr III-E |
3 |
Claudio ALDECOA |
Francesc Xavier LORZA |
CLAUDIO ALDECOA |
Ford Escort Cosworth 2.0 |
Agr. III-E |
4 |
Javier IZAGUIRRE |
Eneko GOMEZ |
EUSKADI RACING |
Mitsubishi Lancer Evo VII |
Gr N Agr III-E |
5 |
Santiago ZULUAGA |
Francisco LOPEZ |
SANTIAGO ZULUAGA |
Seat Cordoba 4x4 |
Agr. III-E |
6 |
Dany ESTEVEZ |
Jorge DEL CID |
LAGUN-ARTEA |
Ford Escort 4x4 |
Agr. III-E |
7 |
Josep BRUGUERA |
Joan PARE |
ESCUDERIA OSONA |
Seat Ibiza 4x4 Proto |
Agr. III-E |
8 |
Carlos ALDECOA |
Miguel A. VILLANUEVA |
CARLOS ALDECOA |
Mitsubishi Lancer Evo VI |
Agr. III-E |
9 |
Xavier PONS |
Jordi MERCADER |
XAVIER PONS |
Mitsubishi Carisma Evo VI |
Gr N Agr.III-E |
10 |
Antonio GARRIDO |
Cristina CORREDERA |
TEAM GRAN HOTEL LUGO |
Mitsubishi Lancer Evo VI |
Gr N Agr.III-E |
11 |
Paco ORTI |
Emilio PALENCIA |
ESCUDERIA BENGALA |
Mitsubishi Lancer Evo VI |
Agr. III-E |
12 |
Urbano RODRIGUEZ |
David DONOSO |
ESCUDERIA 1000 LAGOS |
Subaru Impreza 2.0 |
Agr. III-E |
14 |
Juan José RIOS |
Sergio FUERTES |
JUAN JOSE RIOS |
Toyota Celica Turbo 2.0 |
Agr. III-E |
15 |
Alfonso NAVARRO |
Miguel GOMEZ |
ESCUDERIA TALAVERA |
Renault Megane Coupe |
Agr. II-C |
16 |
Fernando GIMENEZ |
Eduardo IZQUIERDO |
ESCUDERIA CELIO RACING |
Nissan Sunny GTI R 2.0 |
Agr. III-E |
17 |
José Luis ASCARZA |
Antonio GOMEZ |
ESC. FARO DE EXTREMADURA |
Mitsubishi Carisma Evo VI |
Gr N Agr.III-E |
18 |
Javier LEYUN |
Yolanda LAZARO |
ESCUDERIA SAIOA |
Mitsubishi Lancer Evo VI |
Gr N Agr.III-E |
19 |
Joan OLLE |
Ramón IZQUIERDO |
ESCUDERIA OSONA |
Mitsubishi Lancer Evo VI |
Gr N Agr.III-E |
20 |
Eduard FORES |
Xavier ALUJO |
ESCUDERIA PK 7 |
Mitsubishi Lancer Evo V |
Gr N Agr.III-E |
21 |
Alex SABATER |
Eduard MONFERRER |
ALEX SABATER |
Seat Ibiza |
Agr. II-C |
22 |
Enrique GARCIA |
Borja ROZADA |
CONCESIONARIOS PEUGEOT |
Peugeot 206 2.0 |
Agr. II-C |
23 |
Joan FONT |
Alex MASIP |
ESCUDERIA VOLTREGA |
Seat Ibiza TDI |
Gr N Agr. II-C |
24 |
Luis CASARES |
José Luis GIJON |
LUIS CASARES |
Seat Ibiza 1.8 T |
Gr N Agr. II-C |
25 |
Eloy ENTRECANALES |
José Manuel CABO |
J.L.M. TEAM |
Fiat Punto HGY |
Agr. II-C |
26 |
Abel FERNANDEZ |
Ruben PERTEJO |
TEAM REPAUTO |
Seat Ibiza 1.8 Cupra |
Gr N Agr. II-C |
27 |
Zosimo HERNANDEZ |
Carlos LARRODE |
ESCUDERIA HIERRO SUR |
Peugeot 106 1587 cc |
Agr. II-B |
28 |
José Luis MUNIESA |
Javier LAHOZ |
JOSE LUIS MUNIESA |
Lancia HF Integrale 2.0 |
Agr. III-E |
29 |
Josep BASOLS |
Alex HARO |
MOTO CLUB IGUALADA |
Seat Ibiza 1.8 T |
Gr N Agr. II-C |
30 |
Felipe FERNANDEZ |
Daniel GOBERNA |
FELIPE FERNANDEZ |
Seat Ibiza GTI |
Agr. II-C |
31 |
José Ramón SANTALLA |
Alberto CASTELLANO |
ESCUDERIA CELIO RACING |
Seat Ibiza 1.8 T |
Agr. II-C |
32 |
Joaquim GUILLAMET |
Arcadi FONT |
ESC. COSTA BRAVA |
Seat Ibiza 1.8 |
Gr N Agr. II-C |
33 |
José Luis MOYA |
Antonio José PEÑA |
ESCUDERIA CELIO RACING |
Nissan Sunny 2.0 GTI |
Agr. II-B |
34 |
David HERNANDO |
Antonio FERNANDEZ |
A.D.DAVID SPORT RALLYE |
Peugeot 206 XS 1587 cc |
Agr. II-B |
35 |
David HERNANDEZ |
Juan Isaac MERINO |
ESCUDERIA CELIO RACING |
Peugeot 203 |
Agr. II-B |
36 |
Mario ALVAREZ |
Miguel A. MONTOYA |
MARIO ALVAREZ |
Peugeot 206 GTI |
Agr. II-C |
37 |
Juan Antonio MONROY |
MartÃn LUMBRERAS |
ESCUDERIA CELIO RACING |
Citroen Visa GTI |
Agr. II-C |
38 |
Jesús SALAS |
Justo URBIETA |
JESUS SALAS |
TATA Telcoline Proto |
Agr. III-E |
Prensa Octagon Esedos
|
|